Платон Лебедев уже покинул колонию в Вельске

Автор фото: ИТАР-ТАСС

По неподтвержденной информации, экс-глава Менатепа Платон Лебедев уже покинул колонию в Вельске.

Платон Лебедев , скорее всего, уже покинул пределы вельской колонии, рассказал "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией. Официального подтверждения этой информации пока нет.
Ранее сообщалось, что подъезды к исправительному учреждению перекрыты, а сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний выставили блокпосты. В Вельске находятся родные Лебедева.
Накануне, 23 января, Верховный суд снизил Лебедеву срок до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть до уже отбытого, и постановил освободить его.
Платон Лебедев и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были приговорены к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Позже суд снизил им срок наказания до 8 лет. В 2010 году суд вынес в отношении Ходорковского и Лебедева еще один приговор - их признали виновными в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорил к 14 годам. Этот срок тоже впоследствии сократили - до 11 лет, а потом еще на 2 месяца.
Ходорковский вышел на свободу раньше, чем Лебедев, по президентской амнистии, объявленной к 20-летию Конституции. Прямо из колонии он улетел в Берлин.