Суд в Петербурге снова отказался освободить националиста Бондарика

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Русская зачистка

Городской суд Петербурга отказался выпустить на свободу националиста Николая Бондарика, который с октября содержится под стражей по обвинению в экстремизме и попытке спровоцировать межэтнические столкновения.

Городской суд оставил решение об аресте Николая Бондарика в силе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Светлану Ратникову в понедельник, 13 января. Защита обжаловала решение суда первой инстанции, который в середине декабря продлил срок ареста Бондарика на два месяца.
До этого адвокату не удалось обжаловать решение Выборгского районного суда об аресте Бондарика в октябре сразу после задержания.
Ратникова отметила, что вопрос о мере пресечения впервые обсуждался при открытых дверях. Все прошлые заседания были закрытыми по требованию следствия, которое опасалось за безопасность свидетелей, выступавших против Бондарика.
Полиция и Следственный комитет считают 47-летнего Бондарика организатором акций, которыми радикальные националисты пытались спровоцировать в городе массовые беспорядки в день мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам. Бондарику вменяют два эпизода по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение межнациональной розни организованной группой").
Бондарика задержали в середине октября. Свою причастность к случившемуся он отрицает.
По данным правоохранителей, Бондарик предложил двум молодым людям плату за то, чтобы они инсценировали два нападения со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии на жителей города и разместили информацию о них в интернете, чтобы спровоцировать межэтнические столкновения в Петербурге. Оба молодых человека проходят по делу свидетелями.