В Петербурге задержан член распавшейся экстремистской группировки "Фольксштурм"

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

В Петербурге задержан член экстремистской группировки "Фольксштурм", которому до 2008 года удавалось скрываться от правоохранителей.

В Петербурге в понедельник, 13 января, был задержан член экстремистской группировки "Фольксштурм", но Следственный комитет сообщил о задержании только во вторник, 14 января.
25-летний уроженец Свердловской области находился в международном розыске с 2008 года. В скором времени молодому человеку предъявят обвинения по 17 эпизодам, среди которых разбой, покушение на убийство, грабеж, возбуждение ненависти либо вражды.
"Установлено, что данной группой было совершено три убийства и восемь покушений на убийство лиц неславянской национальности", — сообщают в Следственном комитете РФ.
Там также отмечают, что участники группировки "Фольксштурм" совершили более 20 нападений на лиц неславянской внешности. Свои "акции" они снимали на видео и распространяли в интернете. В 2008 году группировка прекратила существование.
В 2008 году " Фольксштурм " прекратил деятельность. В июне 2011 года основной костяк группировки из девяти человек был осужден Свердловским областным судом на различные сроки — от полугода условного лишения свободы до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.