Латвия заработает на выдаче ВНЖ более 1 млрд евро

Автор фото: ee24.ru

За 3,5 года, что работает программа предоставления ВНЖ Латвии, страна привлекла 815 млн евро, из которых 659 млн евро пришлись на покупку недвижимости. К лету этого года объем инвестиций может превысить 1 млрд евро.

За 3,5 года, что работает программа предоставления ВНЖ Латвии, страна привлекла 815 млн евро, из которых 659 млн евро пришлись на покупку недвижимости, сообщает ee24.ru со ссылкой на varianti.lv. К лету этого года объем инвестиций может превысить 1 млрд евро.
Прошлогодние споры в сейме о необходимости ужесточения правил выдачи ВНЖ лишь подстегнули интерес инвесторов, поспешивших воспользоваться имевшейся возможностью. В ноябре ВНЖ был предоставлен 283 иностранцам, что является рекордным показателем с начала действия программы 1 июля 2010 года.
Для получения вида на жительство Латвии свои средства в ее экономику вложили 4,1 тыс. человек. В общей сложности было куплено 3,3 тыс. объектов жилой и коммерческой недвижимости, в том числе 1,6 тыс. в Риге и 0,9 тыс. в Юрмале. Всего же ВНЖ получили 9,7 тыс. человек, включая самих инвесторов и членов их семей. Среди них преобладают россияне (6,9 тыс.), китайцы (0,6 тыс.), казахи (0,5 тыс.), узбеки (0,4 тыс.) и белорусы (0,2 тыс.). Интересно, что в число получателей латвийского вида на жительство попало несколько иракцев, японцев, кенийцев и нигерийцев.
Читайте подробнее на ee24.ru.