Завершено расследование дела предполагаемого организатора убийства ректора СПбГУСЭ

Автор фото: Ваганов Антон
Пистолет.

Уголовное дело в отношении предполагаемого организатора убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУ ГУСЭ) Александра Викторова направлено в суд для утверждения обвинительного заключения.

Следователи Следственного комитета РФ по Северо-Западному федеральному округу завершили расследование уголовного дела в отношении Виталия Ковалева — соучастника убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова.
Ковалев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).
По данным следствия, Виталий Ковалев подкупил своих знакомых Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева, чтобы они помогли ему совершить убийство. "Согласно преступному плану Ковалев, являясь организатором преступления, должен был передать Макарову и Елисееву необходимую для совершения убийства информацию о личной жизни Викторова, а также огнестрельное оружие с прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасами", — говорится в сообщении следствия. Там отмечается, что Ковалев также сообщал о местонахождении будущей жертвы Макарову, а тот передавал информацию Елисееву.
5 сентября 2012 года, получив от Ковалева необходимые для совершения убийства сведения, Елисеев пробрался на участок, где проживал потерпевший, и выстрелил в него не менее пяти раз, считают следователи. От полученных ран Викторов скончался на месте.  
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Макаров и Ковалев также готовились убить жителя Петербурга. Однако не исполнили своих намерений, так как были задержаны правоохранителями. Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело в отношении Ковалева направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Макаров и Елисеев уже осуждены на 9 и 13 лет колонии строгого режима.