Правительство распорядилось приватизировать аэропорт Внуково

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Государство решило выйти из уставного капитала аэропорта Внуково к 2016 году. Ожидается, что после приватизации владельцами аэропорта станут Виталий Ванцев и Лев Кветной.

Правительство распорядилось до 2016 года приватизировать ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково". Распоряжение подписано 30 декабря 2013 года. Разработкой документа занималось Минэкономразвития. В нем говорится, что государство прекратит участие в уставных капиталах обществ с учетом "решений президента и правительства в отношении стратегического развития московского авиационного узла".
Сейчас государству принадлежит 74,74% акций ОАО "Аэропорт Внуково" и 25% плюс одна акция ОАО "Международный аэропорт Внуково". Остальными акциями распоряжаются частные компании ОАО "Внуково-Инвест" и ОАО "Авиационно-нефтяная компания". Владельцами этих компаний являются Виталий Ванцев и Лев Кветной.
В соответствии с поручением президента России в каждом аэропорту Московского авиационного узла создадут управляющую компанию (оператора аэропорта), в которой должно быть консолидировано имущество, необходимое для обеспечения эффективного функционирования соответствующего аэропорта.
В рамках объединения аэропорта Внуково предлагается консолидировать не только ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково", но и ЗАО "Авиационно-топливная компания", ЗАО "Топливно-заправочный сервис", ЗАО "Внуковская инвестиционная компания", ОАО "Внуково-инвест" и ООО "Авиатехинвест".
Организацией приватизации госпакета Внуково займется ООО "Ренессанс Брокер". "Осуществление приватизации находящихся в федеральной собственности акций акционерного общества позволит увеличить объём поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для изменения модели корпоративного управления", — отмечается в сообщении на сайте правительства.
Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.
Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя пересекающимися взлетно-посадочными полосами, пропускная способность которых составляет 58 операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два терминала: новый пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. м2, второй пусковой комплекс первой очереди которого был открыт в декабре 2012 года, и пассажирский терминал В общей площадью 25 тыс. м2. По предварительным данным на 27 декабря 2013 года за прошлый год аэропорт обслужил 11,3 млн пассажиров — это на 15% больше результатов 2012 года. Рост пассажиропотока на международных линиях составил 38%. Так, перевозки на международных воздушных линиях в уходящем году составили 5,06 млн пассажиров, на внутренних линиях — 6,07 млн человек. Количество рейсов выросло на 5% до 163 тысяч.