Андрей Кураев возмущен исключением из Московской духовной академии

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Встреча протодиакона, профессора Московской духовной академии Андрея Кураева с активом "Молодой Гвардии".

Публицист Андрей Кураев опубликовал в своем блоге в Живом журнале пост, касающийся его увольнения из Московской духовной академии. Православный публицист отмечает, что выбранный ученым советом способ исключения считался "неприличным даже в советские годы".

Протодиакон Андрей Кураев во вторник, 31 декабря, в своем блоге в ЖЖ выразил возмущением своим исключением из Московской духовной академии. Ученый совет академии постановил исключить богослова из числа преподавателей учебного заведения из-за того, что "регулярно выступает в СМИ и блогосфере с эпатажными публикациями", а его деятельность остается скандальной и провокационной.
Кураев в своем блоге отметил, что вопрос о его увольнении "принят без голосования и просто внесен в протокол". Он также выразил удовлетворение, что "по существу", то есть к его книгам и академическим лекциям, претензий не высказано.
"В трехсотлетней истории Академии я не могу вспомнить подобного случая: увольнение профессора по решению Ученого совета. Увольнение без голосования при явном наличии разных позиций. Увольнение без обвинений в ереси. Увольнение за высказывания, сделанные не по долгу службы, то есть не с академической профессорской кафедры, а за записи в данном частном дневнике. Увольнение в середине учебного года", — пишет публицист. Он сожалеет, что разбор его "личного дела" прошел "в отсутствие обвиняемого" и без предварительного уведомления, что такой разбор будет.
В блоге Андрей Кураев подробно разобрал все претензии к нему ученого совета, начиная с идеологии и заканчивая "обвинением" в том, что он подписывался как профессор академии.