На пять лет лишения свободы осужден бывший вице-премьер Волгоградской области

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Осужденный чиновник Павел Крупнов

Бывший вице-премьер Волгоградской области, арестованный в январе этого года, Павел Крупнов осужден по ст. 159 УК РФ (мошенничество). За взятку в сумме 17 млн рублей он проведет в колонии общего режима пять лет. Губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым Крупнов был приглашен в марте 2012 года, с главой региона осужденный знаком по работе в администрации города Астрахани.

Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области Павел Крупнов осужден Центральным районным судом Волгограда на пять лет пребывания в колонии общего режима за взятку, сообщает в понедельник, 30 декабря, ИТАР-ТАСС. Бывший чиновник взят под стражу в здании суда.
В июле 2012 года он получил от руководителя областной дирекции по строительству и капремонту Игоря Пимкина и его заместителя Алексея Крамаренко 17 млн рублей за предоставление государственного контракта фирме, выполнившей капитальный ремонт в Волгоградском областном онкологическом диспансере. Правоохранители задержали Крупнова 6 января 2013 года, 7 января суд Центрального района Волгограда санкционировал его арест. Через некоторое время мера пресечения была изменена на домашний арест. Обвиняемый признал вину и вернул 17 млн рублей.
Пимкин и Крамаренко полностью признали свою вину, заключив досудебные соглашения о сотрудничестве, после чего в сентябре были приговорены к пяти и шести годам колонии строгого режима соответственно.
В команду губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Павел Крупнов был приглашен в марте 2012 года, через месяц после назначения Боженова главой региона. Ранее осужденный работал главврачом поликлиники №3 Астрахани. В 2008 году возглавил комитет Астрахани по здравоохранению. В тот период мэром города был нынешний губернатор Волгоградской области.