Партии КПРФ, СР и ЛДПР считают, что пенсионная реформа нарушает Конституцию России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Партии КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР направили президенту Владимиру Путину совместное заявление, в котором утверждается, что пенсионная реформа нарушает Конституцию РФ.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту России Владимиру Путину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко совместное заявление коммунистической партии, ЛДПР и "Справедливой России", в котором утверждается, что принятые законопроекты о пенсионной реформе нарушают Конституцию и ограничивают права на пенсию некоторых россиян. Об этом сообщается на сайте КПРФ в среду, 25 декабря.
В заявлении отмечается, что новые законы нарушают ст. 55 части третьей Конституции Российской Федерации. По мнению представителей фракций, ограничения пенсионных прав некоторых россиян приведут к разбирательствам в Конституционном суде и создадут социальную напряженность в обществе.
В понедельник, 23 декабря, Государственная дума приняла законы "О накопительной пенсии" и "О страховых пенсиях", устанавливающие новые порядки начисления пенсий с 2015 года. Оппозиционные партии голосовали против принятия этих законопроектов. В среду, 25 декабря, Совет Федерации одобрил эти законопроекты.
По новому закону, трудовая пенсия будет разделена на два вида — страховую и накопительную. Тем, кто родился до 1967 года, будут выплачивать только страховую часть пенсии. Граждане, родившиеся после этого срока, могут выбрать: участвовать только в страховой системе или выбирать для пенсионных накоплений управляющую компанию либо негосударственный пенсионный фонд.