Богатые страны не справляются с отмыванием денег и уходом от уплаты налогов

Автор фото: Glonal look press

Самые богатые страны в мире не могут справиться с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, что обходится бедным странам в миллиарды долларов.

Самые богатые страны в мире не выполняют своего обещания решить проблему отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, что обходится бедным странам в миллиарды долларов. Об этом говорится в новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном 18 декабря, несмотря на жесткую критику незаконных финансовых потоков со стороны лидеров G8, в частности британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, пишет The Guardian.
Согласно данным американской общественно-политической организации Global Financial Integrity, объем незаконных финансовых потоков из развивающихся стран в период 2001-2010 годов достиг $5,8 трлн, при этом почти половина потока приходится на Китай ( это в пять раз больше, чем на Мексику, следующую по списку страну).
Во времена снижения размеров официальной помощи развивающимся странам все те, кто оказывал помощь, и те, кто ее получал, видят, как бедные страны теряют прибыль из-за незаконных финансовых потоков. И это серьезная проблема.
В отчете ОЭСР впервые была оценена эффективность действий членов организации в решении проблемы незаконных потоков – отмывания денег, подкупа международных компаний, возвращения украденных активов и уклонения от уплаты налогов, включая трансфертное ценообразование (оценка товара с целью минимизировать налоговые выплаты). По всем этим пунктам результаты работы стран-членов ОЭСР оказались плачевными.
Борьба с отмыванием денег и финансированием террористических организаций проходит в рамках 40 рекомендаций, составленных Международной организацией по противодействию отмыванию преступных доходов (FATF) — межправительственной организацией, созданной в 1989 году. Рекомендации касаются таких сфер, как доверительное управление компаниями, а также проверка защиты прав потребителей и учет (то есть сбор информации о клиентах и их профилях рисков).
В среднем соблюдение ключевых рекомендаций странами-членами ОЭСР довольно низкое, говорится в докладе. Самый низкий показатель был зафиксирован в сфере доверительного управления, а также среди влиятельных политических фигур (известных людей, которые могут злоупотреблять своим положением).
"Результаты ужасны. Это поразительно, насколько плохо страны G8 выполняют ключевые рекомендации, которые имеют отношение к комплексным проверкам и доверительному управлению. Меньше всего они следуют рекомендациям именно в тех сферах, в которых они выступают с самыми громкими заявлениями", — прокомментировал представитель ОЭСР.
ОЭСР считает, что богатым странам еще предстоит большая работа. Авторы доклада отметили, что 37 из 34 государств-членов до сих пор требуют недостаточное количество данных о настоящих владельцах компаний, и ни одно государство не выполняет рекомендации Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов в полной мере.
"Многие просто не хотят решать проблему уклонения от уплаты налогов, потому что это может затронуть их собственную элиту", — заявил представитель ОЭСР.
Так, только в прошлом году обвинения за дачу взятки иностранному должностному лицу были выдвинуты 221 человеку и 90 компаниям. Но практически в половине государств-членов ОЭСР обошлось без судебных процессов. По оценкам экспертов, ежегодный объем взяток по всему миру достигает $1 трлн. С 2010 года по 2012 год государства ОЭСР вернули $147 млн и заморозили почти $1,4 млрд  украденных активов.