США не будет расширять "список Магнитского"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американские власти отказались от расширения "списка Магнитского". Ранее СМИ писали, что в него собираются включить имена еще 20 российских граждан, однако слухи не оправдались.

США не будет добавлять новые имена в "список Магнитского". Ранее в прессе появилась информация со ссылкой на официальных лиц и экспертов, что американское правительство намерено расширить его еще на 20 человек, пишет портал Daily Beast. В частности, упоминалось имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.
Однако слухи не оправдались. В последний момент администрация президента Барака Обамы отказалось пересматривать список. По словам помощника одного из конгрессменов, до этого им было сказано, что ожидается расширение списка, а потом все отменили и не дали никаких объяснений по этому поводу.
В настоящее время в "списке Магнитского" - 18 фамилий. Он появился в апреле этого года. Россия ответила своим списком, в котором также названы 18 человек, причастных к нарушениям прав и свобод россиян за рубежом.
"Список Магнитского" это перечень лиц, причастных к делу погибшего юриста, которым закрыт визовый коридор в США. Он получил название по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Management, который скончался в СИЗО "Матросская тишина". Подробности о личности Сергея Магнитского и его дела - смотрите в видео dpTV.