Жириновский назвал ограбление виллы красноярского губернатора "местью за Сноудена"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Грабители проникли в виллу губернатора Красноярского края на Лазурном Берегу Франции в отместку за предоставление Россией политического убежища бывшему шпиону Центрального разведывательного управления Эдварду Сноудену, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает ограбление виллы главы Красноярского края Льва Кузнецова "местью за Сноудена", передает ИТАР-ТАСС.
По его мнению, пока бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится в России, за рубежом постоянно будут проходить антироссийские провокации.
"Каждый месяц они это будут делать, пока у нас Сноуден. В этом весь смысл. Где-то квартиру дипломата вскрывать, где-то дом губернатора", — сказал Жириновский. Политик предложил ради безопасности перевести все зарубежное имущество российских чиновников в Россию.
Грабители ворвались на виллу красноярского губернатора Льва Кузнецова в местечке Кап д’Антиб во Франции 14 декабря. Российский чиновник попытался сопротивляться и был ранен в бок из травматического пистолета. Его жену бандиты ударили дубинкой по голове. После чего скрылись с драгоценностями общей стоимостью около 200 тыс. евро.
Кузнецов и его жена чувствуют себя хорошо. Губернатор уже вернулся к работе и раскритиковал французские власти за систему безопасности граждан.
Эдвард Сноуден прославился в начале лета, когда "слил" прессе информацию о секретных программах ЦРУ по слежке за интернет-пользователями по всему миру. После этого он вынужден был бежать из США сначала в Гонконг, а в дальнейшем в Москву. В августе Россия предоставила беглецу политическое убежище. Уже в ноябре стало известно, что американец устроился на работу в крупную российскую компанию.
Накануне, 19 декабря, стало известно, что Сноуден попросил политического убежища у Бразилии и получил отказ.