Следователи предъявили окончательное обвинение экс-главе "Росбанка" Владимиру Голубкову

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следователи предъявили окончательное обвинение бывшему главе "Росбанка" Владимиру Голубкову. Его обвиняют в коммерческом подкупе. Экс-банкиру грозит до семи лет лишения свободы.

Бывший председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков получил окончательное обвинение от следствия. Он — фигурант дела о коммерческом подкупе.
По словам его адвоката Дмитрия Харитонова, экс-банкира обвиняют по статье "Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", пишет ИТАР-ТАСС.
Владимир Голубков и Тамара Поляницына были задержаны в мае 2013 года. По версии следствия, экс-глава вымогал деньги на сумму $1,5 млн у владельца холдинга "Экоофис" и лидера рок-группы "Пилигрим" Андрея Ковалева. В свою очередь Голубков обещал увеличить срок погашения кредита на $80 млн и снизить кредитную ставку. Следователи уверены, что Поляницына была посредником.
Голубков обвиняется в коммерческом подкупе, Поляницына — в пособничестве. Экс-глава "Росбанка" может сесть на срок до семи лет или заплатить штраф.