Москва и Петербург названы лучшими в России по качеству жизни  

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Москва и Петербург заняли первые места в рейтинге регионов по качеству жизни в 2013 году. В пятерке лидеров также оказались Подмосковье, Татарстан и Кубань.

Москва и Петербург стали лидерами в списке российских регионов по качеству жизни. Исследование проводило агентство РИА "Рейтинг". Эти регионы стали первыми по многим показателям, уточняют авторы. Они также подчеркнули, что Москва занимает первое место в пяти из десяти групп.
В пятерке также оказались Подмосковье, Татарстан и Кубань. Также в рейтинге указаны Белгородская и Воронежская области, Югра, Тюменская и Нижегородская области.
Авторы исследования отмечают, что первая десятка осталась почти такой же, как и в 2012 году. Единственное различие, что вместо Свердловской области место заняла Нижегородская.
В рейтинге учитывались 61 показатель, из которых сформировано десять групп: уровень доходов, жилищные условия, социальная инфраструктура, экологические и климатические условия, безопасности, демография, здоровье и уровень образования, транспортная инфраструктура и освоенность территории, уровень экономического развития и уровень развития малого бизнеса. Единственный регион, который авторы не брали в исследование, — Чечня.