Для приема лайнера Royal Princess в Петербурге удлинят причалы пассажирского порта

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Морской фасад. Специализированный пассажирский порт "Морской фасад".

ОАО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад" удлинит причалы № 1 и 7 для приема лайнера Royal Princess.

Пассажирский порт Петербурга ищет фирму, которая выполнит предпроектные работы по удлинению причалов № 1 и 7 для приема лайнера Royal Princess. Предприятие разместило соответствующий запрос на госзакупках. Начальная цена – 500 тыс. рублей. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру" в среду, 11 декабря.
Согласно техзаданию, исполнитель контракта должен будет разработать вариант удлинения причалов, при котором лайнер типа Royal Princess длиной 330 м и судно длиной 294 смогут одновременно швартоваться у 6-го и 7-го причалов. Также должна быть предусмотрена возможность размещения Royal Princess и корабля длиной 279 м у 1-го и 2-го причалов. Работы должны быть выполнены через два месяца после получения аванса.
"Конструкцию и конфигурацию причальных сооружений определить с учетом минимального изменения акватории порта и максимальной защиты от ледового воздействия", — следует из документов.
Круизный лайнер Royal Princess построен в этом году на верфи Fincantieri в Италии. Судно насчитывает 15 пассажирских палуб, включает 1780 кают и рассчитано на 3,6 тыс пассажиров. На верхней палубе лайнера расположен бассейн "только для взрослых", также на Royal Princess один из самых больших кинотеатров под открытым небом.