10:5711 декабря 2013
ОАО "ЛОМО" привлекло кредит в банке "ВТБ" на сумму 1,33 млрд рублей для выполнения госконтрактов. Основные заказы предприятие получает от Минобороны и Роскосмоса - это приборы ночного видения для зенитных установок и прицельные комплексы.
Кредит предоставлен до конца 2015 года. Детали сделки в ВТБ и ЛОМО комментировать отказались. В ЛОМО сообщили, что деньги получены на выполнение госзаказов, не уточнив, каких именно. Это второй крупный кредит за текущий год. В марте предприятие привлекло 700 млн рублей в банке "Зенит". В прошлом году ЛОМО оформило две кредитные линии в банке "Возрождение" в общей сложности на 1,84 млрд рублей.
Телескопы и прицелы
Как ранее сообщали в ЛОМО, на этот год было запланировано выполнение нескольких десятков госконтрактов в медицинской, метеорологической, авиакосмической и оборонной отраслях. Так, по заказу Минобороны ЛОМО разрабатывает прицелы ночного видения типа "Маугли" для зенитных установок, прицельные комплексы для ВМФ и др. Для Роскосмоса работает над комплексами передачи энергии и лазерной связи, а также над телескопами и аппаратами дистанционного зондирования Земли. В этом году ЛОМО запланировало выручку 3,5 млрд рублей (против прошлогодней 3,44 млрд). По факту она, вероятно, будет выше: за январь–июнь выручка уже составила 1,7 млрд рублей.
Борьба с серостью
В последнее время объем кредитования на выполнение госконтрактов растет, говорит Геннадий Фофанов, начальник департамента кредитования малого и среднего бизнеса Солид Банка. Это связано с ужесточением федеральных законов о госзаказе. Для участия в соответствующем конкурсе у предприятия должны быть средства в размере 5% от стоимости контракта и 30% — для обеспечения его исполнения. Ранее вместо этих 30% можно было предоставить поручительство предприятий. Это привело к развитию серого рынка поручительств, поэтому теперь с участников торгов требуют предоставления банковских гарантий, говорит Геннадий Фофанов. По его оценке, объем рынка РФ по кредитованию предприятий для выполнения госзаказов составляет около 1,46 трлн рублей.
С 2014 года вступит в силу ФЗ–44 "О контрактной системе…" вместо действующего 94–ФЗ "О госзаказе". Он ужесточит требования к гарантиям под госзаказ. Выдавать их сможет ограниченное число банков из списка, утвержденного регулятором. В результате процедура станет прозрачнее, отсеются недобросовестные гаранты, считают эксперты.
Стандартные условия кредитования под госзаказ: процентная ставка — 12 – 15% годовых, сумма займа — 40 – 50% от цены контракта, в залог, как правило, оформляется право требования по контракту.
Оплата за госзаказ перечисляется предприятию в несколько этапов, поэтому на выполнение работ часто берется кредит, добавляет заместитель директора по работе с крупными клиентами филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка Елена Сыскова. Из–за задержек с бюджетной оплатой многим компаниям вообще не обойтись без кредитов при выполнении госзаказа. Так, предприятия дорожно–строительной отрасли вынуждены брать кредиты на эти цели, так как строительные работы выполняются в основном весной и летом, а деньги из бюджета перечисляются в декабре, сообщили в ОАО "Мостострой № 6".

