СКР завершил расследование дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет завершил расследование дела экс-мэра Махачкалы Самида Амирова по обвинению в покушении на жизнь государственного деятеля.

Следственный комитет РФ окончил расследование уголовного дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника заместителя главы дагестанского Каспийска Юсупа Джапарова. Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник, 3 декабря.
"По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана", - говорится в сообщении.
Следствие полагает, что Амиров и Джапаров собирались использовать для убийства незаконно купленный зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который следователи обнаружили и изъяли в тайнике на территории одного из районов республики.
Амиров руководил Махачкалой с 1998 года. Летом 2013 года был арестован по подозрению в причастности к убийству следователя. Градоначальник был доставлен в Москву. Его обвинили в терроризме, незаконном обороте оружия и заказном убийстве. Своей вины он не признает. По решению Басманного суда столицы временно отстранен от занимаемой должности.