"Деловой Петербург". Апраксин переселяют

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Рынок Апраксин Двор.

Правительство выделило участок на Московском шоссе для строительства комплекса, куда переедут торговцы Апраксина двора. Торговые корпуса в центре реконструируют, более 40% площадей будет отдано под размещение объектов культуры.

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил архитектурно–планировочный эскиз преобразования территории Апраксина двора. Новая концепция развития территории 14 га Апраксина двора предусматривает, что 40% площадей (45 тыс. м2) будут отданы под размещение объектов культуры. Традиционная для Апрашки торговая функция сохранится, но будет сокращена почти втрое — до 31 тыс. м2.
Ассортимент, по словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, изменится кардинально: предпочтение будет отдаваться сувенирным лавкам, аутлетам, шоу–румам молодых дизайнеров. Планируется открытие рынка экопродуктов.
Конкурс на экономическое обоснование этого проекта объявят в I квартале 2014 года, но в Смольном уже озаботились тем, куда перебазировать нынешних торговцев Апраксина двора, явно не впиcывающихся в креативную концепцию.
Правительство выделило участок на Московском шоссе для строительства торгового комплекса, куда они и переедут, сообщила Ирина Бабюк. Заместитель директора Ассоциации собственников Апраксина двора Юрий Козлов уточнил, что речь идет о 10 га у дома №13 по Московскому шоссе. Там возможно строительство более 100 тыс. м2 торговых площадей. На реализацию проекта дается 4 года.
В 2017 году, по планам комитета по инвестициям, должна завершиться и реконцепция Апраксина двора. В КУГИ уточнили, что пока подписано только соглашение о намерениях между губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и ООО "Агентство по реконструкции и развитию "Апраксин двор". По данным СПАРК, 50% агентства принадлежит ООО "Диагональ", 50% — ООО "КЦ "Питер". Решение о передаче участка будет оформлено позже, отдельным постановлением правительства. Объем необходимых инвестиций в строительство оптово–розничного торгового комплекса Юрий Козлов назвать затруднился.
Новое место для торговли он считает адекватной заменой. "Место хорошее, рядом кольцевая автодорога, от ближайшей станции метро всего одна остановка. Для мелкооптовой торговли, которая сейчас является основной для Апраксина двора, оно прекрасно подойдет", — заявил Юрий Козлов.
В АРИН отмечают, что этот район достаточно насыщен ретейлом — как крупным сетевым, так и уровня вещевых рынков: "Предсказать, какое количество продавцов захочет переехать в новый ТРК с Апрашки, сложно. Многое зависит от коэффициента, с которым будут обмениваться площади. Если он будет 1 к 3, 1 к 4, то это будет справедливо".
Объем инвестиций в подобный проект — от 4–4,5 млрд рублей.
Генеральный директор ООО "Фармаюнион" Андрей Богданов (реконструировал корпуса №50 и 51 в Апраксином дворе) говорит, что комментировать, поедут ли предприниматели на Московское шоссе, сложно: "Не ясно, что там в итоге построят, какие будут условия. Пока никто ничего не предлагал".
Предыдущие попытки переселить торговцев провалились. В 2009 году для них построили рынок на ул. Руставели. Место на отшибе не пользовалось популярностью покупателей, и многие торговцы отказались от переезда.