Louis Vuitton оштрафован на 10 тыс. рублей за павильон-чемодан на Красной площади

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания Louis Vuitton оштрафована на 10 тыс. рублей за павильон-чемодан, установленный на Красной площади.

Компания Louis Vuitton была оштрафована на 10 тыс. рублей за павильон-чемодан на Красной площади. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 2 декабря.
Модному дому был вынесен максимальные штраф по статье "Самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования". Louis Vuitton также обязан разобрать павильон в течение семи дней. Однако по информации РИА "Новости" дело о наложении штрафа на компанию еще не рассматривалось.
Ранее гендиректор модного дома Майкл Берк заявил, что чемодан повысил интерес к благотворительной выставке, которая должна была пройти в павильоне.
В ноябре на Красной площади был установлен павильон-чемодан Louis Vuitton, в котором должна была пройти выставка "Душа странствий" в рамках празднования юбилея ГУМа. Деньги, полученные с продажи билетов, планировалось направить в фонд модели Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". Однако появление сооружения размером 9 метров в высоту и 30 метров в длину рядом c Кремлем возмутило некоторых представителей общественности. Они заявили, что чемодан закрывает вид на Спасскую башню и храм Василия Блаженного. В результате было принято решение убрать павильон. Руководство ГУМ, в свою очередь, пообещало передать фонду Натальи Водяновой деньги, вырученные в декабре за каток на Красной площади.
Видео: RT