Молодые миллионеры 2013. Александр Баделин: "Мы не ищем мирового господства, у нас более интересная цель"

Строчку №16 в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 45 млн рублей занял Александр Баделин, "Компания Мультиэкспо".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— Мой первый бизнес–проект был в 20 лет — мастерская по изготовлению архитектурных макетов «Макетлаб» существует до сих пор. С 2001 по 2004 год мы расширили сферу деятельности и стали заниматься практически всем, что касается рекламы. В 2004 году пришли в выставочный бизнес, появился новый проект «Мультиэкспо». Работу оставлять было, конечно, тревожно. Но до сих пор в трудные моменты я вспоминаю, как я работал «по специальности», и мне становится легче.
Ваша цель и планы на будущее?
— Моя цель — создать компанию, работой в которой люди будут гордиться. Мы не ищем мирового господства, у нас более интересная цель. Надеюсь, через 5 лет мы станемстандартом в нашей отрасли, эталоном, на который будут ориентироваться другие участники рынка.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Предприниматель всегда берет работу домой. Но плюс в том, что вы понимаете, зачем вы это делаете. Это сложно, но моя семья уже привыкла. Когда вы наемный сотрудник, вы можете уйти с работы и оставить работу в офисе, а человек, у которого собственный бизнес, не может этого сделать по определению. Но я никогда не жалел, что пошел по этому пути.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Что нужно для того, чтобы начать заниматься выставочным бизнесом? Руки, ноги и навыки, полученные на уроках труда в школе. Так мы и построили свой первый стенд для компании «ЮИТ». Но что нужно для того, чтобы стать лидером на этом рынке, как вы думаете? Правильно, большая удача.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Самая большая ошибка — не ценить людей, которые с тобой работают. Главное — собрать команду, как бы банально это ни звучало, остальные вопросы решаются сами собой.