Кудрин: Россия пережила тучные годы и застряла в переходном периоде

Автор фото: итар-тасс

Экс-министр финансов Алексей Кудрин отметил, что лучшие годы остались позади, а движения вперед нет. В ближайшие 5-7 лет российская экономика будет расти в среднем на 2,5%, а самые крупные проблемы страны – во внутренней политике.

Алексей Кудрин, пожалуй, самый известный бывший глава Минфина, поделился взглядом на унылое будущее российской экономики. По его словам, Россия "застряла в переходном периоде", и, несмотря на то что пик мирового кризиса пройден, и она, и Европа еще находятся в зоне риска. Причем, как отметил финансист, российские проблемы на 60% связаны с внутренней политикой.
Кудрин напомнил, что до 2008 года экономика страны росла со скоростью более 7% в год, хотя половину этого роста и обеспечивали добывающий сектор и рост цен на нефть. Однако сейчас, по его словам, россияне "пережили благоприятный период, он надолго останется в истории тучными годами". Однако за это время на средства от продажи нефти так и не удалось провести ключевых реформ.
ВВП на душу населения по паритету покупательской способности в России, конечно, выросли — с $5 тыс. в середине 1990-х до $22 тыс., а доход на душу населения за первые сроки Владимира Путина в качестве президента удвоились, однако эти достижения были обеспечены за счет укрепления вертикали власти: как результат, государство вновь господствует в экономике и политике, подминая под себя частный сектор.
В будущем российскую экономику ждут низкие темпы роста: по оценкам Алексея Кудрина в ближайшие 5-7 лет она будет расти в среднем на 2,5% в год. Для того, чтобы рост ускорился, нужно сменить модель развития, повысить конкурентоспособность экономики, производительность труда и снизить издержки производства, несмотря на то, что эта задача трудна — что рост зарплат обгоняет рост производительности.
"Мы выходим за рамки национальных границ. Россия должна встраиваться в глобальную экономику. Это генеральный путь развития", — отметил финансист на дне открытых дверей Российско-Германской внешнеторговой палаты в беседе с предпринимателями. Также он считает, что страна должна следовать путем модернизации, несмотря на демографические проблемы и высокую стоимость квалифицированных сотрудников для предприятий.
Кудрин напомнил, что решение проблемы деньгами может иметь долгосрочные негативные последствия. Российская инфляция опережает рост цен у стран-партнеров, а конкурентоспособность российских производителей ухудшается. Эксперты отметили, что ослабление рубля относительно других валют в России обуславливается, в отличие от Таиланда, где уже четвертый день идут антиправительственные протесты, уронившие курс бата, попыткой некой группы лиц спасти капиталы из-под носа у ЦБ.
"А какие протесты у нас происходят, на которых курс евро вырос до максимальных с осени 2009 года значений? Протесты против спектакля "Идеальный муж" в МХТ имени Чехова? У нас некие структуры занимаются вывозом капитала и с этой целью покупают евровалюту. Учитывая энергию, с которой ЦБ занялся санацией банковской системы, я нисколько не удивлюсь, если этими структурами окажутся кредитные учреждения, которые ожидают отзыва лицензии", — отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".