ГУМ обещает возместить Водяновой ущерб за срыв выставки в чемодане Louis Vuitton

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ГУМ обещает компенсировать фонду Натальи Водяновой, которому предназначалась прибыль от несостоявшейся выставки в павильоне Louis Vuitton, деньги, вырученные за каток на Красной площади.

Главный универсальный магазин (ГУМ) собирается передать благотворительному фонду модели Натальи Водяновой "Обнаженные сердца" деньги, вырученные в декабре за каток на Красной площади. Об этом РИА "Новости" рассказал председатель комитета стратегического развития ГУМа Михаил Куснирович.
"Поскольку им (фонду) были обещаны средства от продажи билетов на выставку, и очевидно, что они вряд ли на них могут рассчитывать, ГУМ счел возможным принять решение все средства, полученные в декабре от посетителей катка, направить в фонд. Надеюсь, что, зная об этом, на каток придет теперь много больше людей, чем это бывает обычно", — заявил Куснирович, добавив, что в прошлые годы каток зарабатывал по 10-11 млн рублей.
Фонд "Обнаженные сердца" должен был получить деньги с продажи билетов на выставку "Душа странствий", которая должна была пройти в павильоне-чемодане Louis Vuitton на Красной площади в честь юбилея ГУМа. Однако появление этого сооружения размером 9 метров в высоту и 30 метров в длину рядом c Кремлем возмутило некоторых представителей общественности. Они заявили, что павильон закрывает вид на храм Василия Блаженного и Спасскую башню, тем самым мешая туристам наслаждаться объектами культурного наследия столицы. В результате было принято решение убрать чемодан. В настоящее время рабочие демонтируют павильон. Сооружение разберут за семь дней.