Евросоюз согласен подписать соглашение с Киевом без условия по Тимошенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Евросоюз был готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной без обязательств по решению вопроса экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Европейский союз был готов заключить соглашение об ассоциации с Украиной на саммите в Литве без условия по Юлии Тимошенко. Об этом РИА "Новости" рассказал источник в одной из делегаций стран саммита "Восточного партнерства".
"От решения Украины было большое разочарование. Они (представители ЕС) были готовы подписать сейчас соглашение без условий, даже без (обязательств по решению вопроса) Тимошенко", — заявил собеседник агентства.
Ранее Евросоюз выдвинул Киеву несколько требований для подписания соглашения об ассоциации, одно из них — выпустить на лечение за границу экс-премьера Юлию Тимошенко, отбывающую срок в одной из украинских тюрем. Правительство Украины 21 ноября отложило подготовку к подписанию документа из-за возможных тяжелых последствий для экономики страны. Оппозиция осталась недовольна решением властей. Тысячи украинцев вышли на митинги в поддержку европейской интеграции.  

Видео: RT