На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду подводную лодку "Новороссийск"

Автор фото: Свистунова Валентина

На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду подводную лодку "Новороссийск". Портфель заказов верфей, которые хотят закрыть после 2020 года — $3,6 млрд. Собственник завода – Объединенная судостроительная корпорация — надеется закончить год с прибылью.

На "Адмиралтейских верфях" в четверг спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку "Новороссийск" (проект 636) для Черноморского военно-морского флота, сообщает корреспондент dp.ru с места событий.
Это первая подводная лодка в этой серии, на верфях для ВМФ РФ заложены еще две аналогичные и еще три ждут своей очереди. Лодки предназначены для военных целей. По оценкам экспертов, стоимость каждой из них — $300 млн.
Также в портфель заказов "Адмиралтейских верфей", помимо 6 лодок для ВМФ, входят еще шесть для иностранного заказчика (по данным dp.ru, речь идет о Вьетнаме). Пять из них уже заложены. Общий объем портфеля заказов завода составляет $3,6 млрд.
Кроме того, в середине следующего года "Адмиралтейские верфи" заключат контракт на строительство еще двух подводных лодок того же проекта 636 для другого иностранного заказчика. Как сообщил dp.ru источник на предприятии, речь идет об Алжире. Ранее верфи уже изготовили для этого государства две лодки того же проекта.
Как сообщил на церемонии спуска "Новороссийска" на воду президент ОСК Владимир Шмаков, в этом году корпорация впервые рассчитывает закончить год с прибылью. В ОСК надеются, что чистая прибыль составит не менее 1 млрд рублей. Объем реализации по итогам года составит 200 млрд рублей.
В структуру ОСК входят три петербургских завода – Балтийский, "Адмиралтейские верфи" и "Северная верфь". Согласно новой стратегии развития ОСК, два первых завода предполагается ликвидировать. Произойдет это не ранее 2020 года – до того времени "Адмиралтейские верфи" загружены заказами.
По словам Владимира Шмакова, пока никакого переноса верфей не планируется. «Мы вкладываем средства в модернизацию Адмиралтейских верфей», - добавил глава ОСК.
Та же стратегия предусматривает реализацию непрофильных активов верфей. Владимир Шмаков подтвердил это намерение: "Непрофильные активы будем продавать. Зачем они нам нужны? Сейчас мы готовим программу реализации. Она будет готова в течение полугода".