"Деловой Петербург". "Мозель" попал под арест

Автор фото: Ваганов Антон
Открытие обновлённого магазина "Пятёрочка" на Стародеревенской улице, 25.

Структуры основателя "Пятерочки" Александра Гирды за долги 1 млрд рублей арестовали активы крупнейшего импортера алкоголя — группы "Мозель" принадлежащей петербургскому предпринимателю Вадиму Томчину.

На прошлой неделе петербургское ЗАО "Мозель", принадлежащее Вадиму Томчину, некогда один из крупнейших в стране импортеров немецких, французских, испанских и итальянских вин, обратилось в Арбитражный суд СПб и ЛО с ходатайством, в котором попросило разрешить списание денежных средств с арестованного счета в Сбербанке РФ для выплаты зарплаты сотрудникам — их в компании работает более 200 человек. Суд в ходатайстве отказал. Как следует из материалов суда, счета "Мозеля" были арестованы в августе 2013 года по искам кипрского офшора Desside Holding Ltd, связанного с одним из основателей "Пятерочки" Александром Гирдой, о взыскании с виноторговца в общей сложности более 1 млрд рублей долгов.

Взлет и падение

Группа компаний "Мозель" была основана в 1996 году петербургским предпринимателем Вадимом Томчиным и вскоре вошла в пятерку крупнейших игроков на винном рынке страны.
В свои лучшие годы группа импортировала более 300 наименований вин и 100 крепких алкогольных напитков из 15 стран Европы и имела широкую дистрибутивную сеть в регионах (30 филиалов и 80 дистрибьюторов). Совокупные обороты группы в 2008 – 2012 годах, по данным СПАРК, составляли около 5 млрд рублей в год. Однако в 2011 году, по данным СПАРК, группа провела радикальную реструктуризацию активов. Были ликвидированы две трети филиалов, оставшиеся структуры были переведены с петербургского ЗАО "Мозель" на московское "Мозель–М". В июле 2012 года ЗАО "Мозель" начало процедуру реорганизации в ООО. Сразу после этого, 14 августа, в Арбитражный суд СПб и Ленобласти поступили два иска Desside Ltd о взыскании $20 млн и $12 млн. В рамках исков были арестованы имущество ЗАО "Мозель", включая недвижимость на ул. Шаумяна, 18, а также счета в Сбербанке.
Петербургские телефоны "Мозеля" вчера не отвечали. По московским телефонам сотрудники компании заявили, что "Мозель–М" не имеет отношения к петербургскому ЗАО. Вадим Томчин, который является гендиректором как петербургского, так и московского "Мозеля", отказался общаться с журналистом по телефону, передав через секретаря предложение направить ему запрос "Почтой России" на юридический адрес компании.

Два офшора

Офшор Desside Ltd наряду с еще одним — Technibel Ltd — упоминаются в качестве аффилированных компаний в международной отчетности компании Pyaterochka Holding NV (структура X5 Retail Group) за 2006 год.
В документе говорится о том, что оба офшора, принадлежащие основным акционерам "Пятерочки", инвестировали в развитие компании $12 млн и $8 млн соответственно. На тот момент основными акционерами "Пятерочки" были Андрей Рогачев (51%) и Александр Гирда (43%). Офшор Technibel Ltd принадлежал Рогачеву: эта компания активно участвовала на его стороне в банкротстве девелоперского холдинга "Макромир". Соответственно, Desside Ltd может быть связан с Александром Гирдой. Андрей Рогачев подтвердил, что Desside ему не принадлежит, и тоже предположил, что это компания Александра Гирды. Связаться с последним вчера не удалось.

Девелоперы на винах

В начале 2013 года ЗАО "Мозель" освободило от своих винных складов 1,2 га на Октябрьской наб. и передало землю компании "Базис", владеющей 7 га по соседству. Весной обе компании заявили о планах построить на объединенном участке 1,3 млн м2 жилья на 11 млрд рублей. "Я слышал о проблемах "Мозеля", — подтвердил представитель "Базиса" Александр Ершов. — Но на нашем проекте они не скажутся, так как его участие ограничивается предоставлением земли".
Конкуренты отмечают, что "Мозель" уже 2 года не участвует в отраслевых мероприятиях. При этом многие импортеры вин испытывали трудности в 2012 году в связи с изменениями в законодательстве, заставившими всех участников рынка пройти перелицензирование. Из–за бюрократических процедур отрасль буквально приостановила свою деятельность на несколько месяцев.