ФСБ уличила компанию "ЧелПром-Даймонд" в нелегальной продаже бриллиантов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ФСБ возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи бриллиантов на 40 млн рублей иностранной компании. Драгоценные камни продала фирма "ЧелПром-Даймонд", одним из владельцев которой является режиссер Никита Михалков. Ему принадлежит 10% акций.

УФСБ по Челябинской области завело уголовное дело о незаконном обороте драгоценностей по факту продажи бриллиантов на 40 млн рублей зарубежной компании. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник, 26 ноября.
Драгоценные камни продала российская компания "ЧелПром-Даймонд" — по данным СМИ, один из ее совладельцев — режиссер Никита Михалков. Ему принадлежит 10% акций, однако участвовать в управлении предприятием он не может.
По информации прокуратуры, компания заключила в прошлом году контракт с фирмой Dundela Limited на поставку бриллиантов на $10 млн. После этого цена снизилась до $1,25 млн. Летом 2013 года компании подписали акт приема-передачи на 11,6 тыс. бриллиантов общей массой почти 1,5 тыс. карат.
Прокуратура отмечает незаконность этой сделки. "Dundela Limited является нерезидентом на территории РФ, не имеет зарегистрированного представительства и не состоит на специальном учете пробирного надзора", — уточняется в сообщении. Виновным грозит до 7 лет лишения свободы.