Петицию в поддержку Лепса поддержали более 100 тыс. человек

Автор фото: Global Look Press

На сайте Белого дома размещена петиция с требованием снять экономические санкции с российского исполнителя Григория Лепса. Под документом подписались более 100 тыс. человек.

Сбор подписей под петицией в поддержку Лепса проводился в разделе We, The People ("Мы, народ") на сайте Белого дома. Под обращением к администрации США менее чем за месяц подписались более 100 тыс. человек.
Этого, по правилам сайта, достаточно, чтобы Белый дом рассмотрел обращение. При этом на сайте отмечается, что администрация США не обязана вмешиваться в деятельность правоохранителей и вопросы, которые находятся в компетенции суда.
Реализацией экономических санкций против иностранных государств, компаний и частных лиц занимается Управление по контролю за иностранными активами минфина США.
Составители петиции требуют, чтобы минфин США снял с Лепса санкции и извинился перед ним или же предоставил доказательства его вины. Расследование инцидента предлагается передать в ведение специальной комиссии, в которую должны войти представители американского министерства финансов, посольства России в США, правозащитники и известные люди.
Министерство финансов США сообщило о наложении санкций на российского певца Григория Лепса в конце октября. Исполнителя заподозрили в связях с транснациональной преступной организацией Brothers' Circle ("Братский круг"). В министерстве считают, что группа участвовала в производстве и контрабанде героина в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, Африке, Латинской Америке и США.  
Наложение санкций значит, что певцу запрещено проводить финансовые или коммерческие операции в США, все его активы заморожены, а деловые контакты с ним американцам запрещены.