Владислав Баумгертнер ночью прибыл в Москву и доставлен в СИЗО

Автор фото: Global Look Press

Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер ночью прибыл из Минска в Москву и уже находится в одном из столичных СИЗО. Решение о выдаче арестованного в Белоруссии бизнесмена власти страны приняли в четверг, 21 ноября.

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер ночью доставлен в Москву из Минска и в настоящее время находится в одном из столичных СИЗО. В каком именно, не уточняется, сообщила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.
По данным источника "Прайм", самолет с Баумгертнером приземлился в столичном аэропорту Домодедово в час ночи.
Глава "Уралкалия" был задержан в августе 2013 года в Минске, куда он прилетел на встречу с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии обвинил Баумгертнера в злоупотреблении властью в Белорусской калийной компании, но затем статью обвинения изменили на "Хищение". Изначально главу "Уралкалия" поместили в СИЗО КГБ, но в сентябре перевели под домашний арест в Минске.
Следственный комитет России возбудил против Баумгертнера уголовное дело и потребовал от властей Белоруссии его экстрадиции на родину. В октябре суд в Москве заочно арестовал главу "Уралкалия".