Российские следователи предъявили обвинение главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру

Автор фото: Global Look Press

Следственный комитет РФ предъявил обвинение главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру в злоупотреблении полномочиями. Следователи уже допросили его. Баумгертнер был доставлен в Москву в ночь на пятницу, 22 ноября.

Следственный комитет РФ предъявил обвинение главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру в злоупотреблении полномочиями. Следователи уже допросили его.
Баумгертнер прибыл из Минска в Москву в ночь на пятницу, 22 ноября. В настоящее время он находится в одном из столичных СИЗО.
Следствие считает, что обвиняемый злоупотребил своими полномочиями и нанес вред совместному российско-белорусскому предприятию "Белорусская калийная компания" и "Беларуськалию".
Главу "Уралкалия" задержали в конце августа 2013 года в Минске, куда он прилетел на встречу с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии обвинил Баумгертнера в злоупотреблении властью в Белорусской калийной компании, но затем статью обвинения изменили на "Хищение". Изначально главу "Уралкалия" поместили в СИЗО КГБ, но в сентябре перевели под домашний арест в Минске.
Позже Следственный комитет России возбудил против Баумгертнера уголовное дело и потребовал от властей Белоруссии его экстрадиции на родину. В октябре суд в Москве заочно арестовал главу "Уралкалия".