В Петербурге суд отпустил под залог капитана судна Arctic Sunrise

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

В Петербурге отпущен на свободу под залог капитан судна Arctic Sunrise американец Питер Уилкокс. Такое решение приняли уже по отношению к 14 членам экипажа ледокола.

В Петербурге по решению суда отпущен на свободу под залог капитан судна Arctic Sunrise американец Питер Уилкокс. Постановление вынес Калининский районный суд. Сообщение об этом появилось в микроблоге Greenpeace в Twitter.
Ранее суд решил выпустить 14 членов экипажа ледокола под залог. Пока они по-прежнему находятся в СИЗО. Однако как только деньги перейдут на счета судов, они выйдут на свободу. В среду, 20 ноября, Greenpeace внес залог за арестованных активистов.
Первыми 18 и 19 ноября суд отпустил трех россиян — Екатерину Заспу, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова, потом принял решение и по девяти иностранным активистам экологической организации. Арест был продлен только для британского эколога Колина Рассела.
Акция протеста Greenpeace, которая закончилась задержанием экологов и членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, состоялась 18 сентября. Активисты подошли на судне к российской нефтяной платформе "Приразломная" и попытались высадиться на нее. Однако все 30 человек были задержаны, а затем арестованы. Сначала их обвинили в пиратстве, но потом статью изменили на "хулиганство". В настоящее время экологи находятся в СИЗО Петербурга, куда их доставили из Мурманска 12 ноября.