Центробанк обещает решить вопрос с процессингом Мастер-Банка до конца дня

Автор фото: Svistunova_Valia
мастер-банк

Вопрос с передачей процессинга от Мастер-Банка, лишившегося лицензии на банковскую деятельность, будет решен до конца текущего дня.

Центробанк обещает решить вопрос с передачей процессинга от Мастер-Банка, лишившегося лицензии, до конца текущего дня, сообщает в четверг ПРАЙМ со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского.
Мастер-Банк предоставлял услуги процессинга (сервис по обработке операций по банковским картам) 260 банкам, что составляет почти треть от общего объема рынка, пишет издание. По данным Ассоциации российских банков, Мастер-Банк обслуживал банковские карты 150 кредитных организаций.
Какому банку передадут процессинг Мастер-Банка, решится до конца дня, заявил Георгий Лунтовский. "Рассматривается возможность перехода на обслуживание в один из крупных коммерческих банков" — сообщил он.
По данным РИА Новости, бизнес может перейти "Уралсибу" или Росбанку. Ранее в СМИ сообщалось, что процессинг может взять на себя Сбербанк. Информационное агентство сообщает, что решение этого вопроса может затянуться на несколько дней.
В России пока что подобных прецедентов передачи процессинга другому банку не было.
В среду ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Мастер-Банка. Банкоматы и отделения банка в Москве и Петербурге не работают. В центральном офисе кредитной организации в Москве прошли обыски. В полиции считают, что руководители Мастер-Банка организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные "фирмы-однодневки" и финансово-кредитные организации.