Прохоров подписал петицию против возбуждения дел по налоговым преступлениям

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров подписал петицию против президентской инициативы о возврате правоохранительным органам права возбуждать дела по налоговым преступлениям.

Лидер "Гражданской платформы" миллиардер Михаил Прохоров подписал петицию против инициативы о возврате силовым структурам права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Сбор подписей в поддержку петиции планируется начать в четверг, 21 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу партии.
Прохоров призывает Госдуму и Совет Федерации отказаться от принятия соответствующего законопроекта в его исходном виде, а в случае принятия закона — наложить президенту вето на документ.
"На наш взгляд, законопроект СКР вводит презумпцию виновности любого человека, который имеет два и более дохода. То есть, под преследование могут попасть и рабочий, который трудится на двух заводах, и учитель, который дает частные уроки, и журналист, который днем ведет передачи на ТВ, а вечером ведет корпоративные вечеринки. Появление у СКР права возбуждать дела без решения налоговой службы (то есть, немотивированно), несомненно, оживит практику схем рейдерского захвата бизнесов. Мы видим в этом прямую угрозу деловому и инвестиционному климату страны", — говорится в тексте петиции.
Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.