Известный писатель Борис Акунин отказался посетить встречу литераторов с Путиным

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Известный российский писатель Борис Акунин сообщил, что не желает посещать встречу писателей с президентом Владимиром Путиным. Он пояснил, что не хочет находиться рядом с главой государства, потому что он "держит в тюрьме политических узников".

Известный российский писатель Борис Акунин сообщил о своем нежелании участвовать во встрече писателей и президента Владимира Путина, которая назначена на 21 ноября в РУДН. Свое заявление он сделал на странице в социальной сети Facebook.
Свои действия литератор объяснил тем, что не хочет находиться в одном помещении с главой государства. Он добавил, что не желает слушать того, кто "держит в тюрьме людей за их политические убеждения".
По словам Акунина, он побеседует с президентом о литературе, но только в том случае, когда все политические узники выйдут на свободу. Он уточнил, что имеет в виду Михаила Ходорковского, Надежду Толоконникову и Марию Алехину.
На встрече не появится и другой писатель — Эдуард Лимонов, который также сделал заявление в своем блоге в "Живом Журнале".
На российское литературное собрание приглашено 500 человек не только из Москвы, но и из других российских городов, в частности, писатели, литературоведы, переводчики, преподаватели, библиотекари.