Российские ВВС формируют новую пилотажную группу на самолетах Як-130

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ВВС России начали формирование новой пилотажной группы, которая будет летать на самолетах Як-130. Планируется, что они выступят на параде в Москве 9 мая 2014 года.

ВВС России начали готовить новую пилотажную группу, которая будет летать на новейших самолетах Як-130. Планируется, что они выступят на параде в Москве 9 мая 2014 года, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в авиационной отрасли.
По словам источника, в этом году 15 курсантов-летчиков Борисоглебской учебной авиационной базы уже прошли обучение на Як-130 и сдали экзамены.
Информацию о формировании новой пилотажной группы подтвердили агентству и в Объединенной авиастроительной корпорации. Там также сообщили, что в подготовке участвуют специалисты ОКБ Яковлева.
Впрочем, пока неизвестно, сколько именно будет самолетов и как они будут раскрашены, хотя в настоящее время некоторые пожелания сотрудники фирмы Яковлева уже услышали. В частности, им сообщили, что необходимо поставить на Як-130 генератор цветных дымов и радиотехническое оборудование, которое нужно, чтобы садиться в гражданских, зарубежных аэропортах.