В Чили пройдет второй тур выборов президента

Автор фото: Global Look Press

В первом туре выборов президента Чили с большим перевесом выиграла представительница левой коалиции Мишель Бачелет. Второй тур выборов пройдет 15 декабря.

В Чили завершилась обработка 87% бюллетеней на президентских выборах. Первый тур с 47,74% голосов выиграла Мишель Бачелет, с 2006 по 2010 год уже занимавшая место президента.
Покидая пост в 2010 году, Бачелет была самым популярным политиком в Чили. После этого работала в ООН в Нью-Йорке и сейчас снова решила вернуться к руководству страной.
Главная соперница Бачелет , экс-министр труда Эвелин Маттеи от правящего консервативного "Альянса за Чили" получила на выборах 25,08%. Остальные семь кандидатов набрали от 0,19 до 10,87% голосов.
Второй тур президентских выборов в Чили состоится 15 декабря. Аналитики считают, что в нем Бачелет поддержат сторонники отстающих кандидатов. Борьбу за пост президента Чили ведут девять человек. Главные соперницы на выборах — давние подруги.
Мишель Бачелет пообещала в первые 100 дней после вступления в должность провести 50 социально-экономических реформ. Но для этого необходимо, чтобы левый блок Бачелет получил хотя бы простое большинство в парламенте.
Парламентские выборы проходили в стране одновременно с президентскими. Их результаты будут оглашены позднее.