Меркель призывает Евросоюз противостоять давлению России на Украину

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает Евросоюз помогать своим восточным соседям в торговых конфликтах с Россией. Такая поддержка будет оказана и Украине, если Киев выполнит определенные условия.

Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в конце ноября, собирается выступать за то, чтобы Евросоюз помогал своим восточным соседям при торговых конфликтах с Россией. Об этом сообщает РИА "Новости" в понедельник, 18 ноября.
Меркель заявила, что из-за давления со стороны России восточным партнерам Евросоюза нелегко дается решение о сближении с ЕС. "Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность", — уточнила канцлер ФРГ, добавив, что это может быть помощь в сбыте продуктов, которые запрещено ввозить в Россию.
Ангела Меркель также добавила, что такая поддержка будет оказана и Украине, если Киев выполнит условия, которые необходимы для заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Одно из условий — освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.