Следственный комитет предлагает заводить уголовные дела за офшорные схемы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ выступил с предложением ввести уголовное наказание за сделки с целью получения налоговых льгот в офшорных юрисдикциях. В ведомстве отмечают подобный опыт США.

Следственный комитет РФ выступил с инициативой ввести уголовное наказание за сделки с целью получения налоговых льгот в офшорных юрисдикциях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего инспектора ведомства Георгия Смирнова.
Предложение прозвучало на круглом столе "Деофшоризация экономики России". Смирнов отметил, что подобный опыт есть у США. В Америке обращают внимание на суть сделки, а не на форму. Если нет разумной цели, то у сотрудников налоговой есть возможность исключения последствий сделки. Нарушитель в этом случае попадает под уголовное преследование.
По словам Смирнова, ведомство предлагает, чтобы все претенденты на участие в приватизационных сделках раскрывали информацию о бенефициарах.
В начале ноября глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что за 20 лет из России в офшорные зоны ушло от $800 млрд до $1 трлн. Еще раньше Владимир Путин призвал к принятию мер по деофшоризации экономики.