Картина "Авария серебряной машины" Энди Уорхола продана за $105,45 млн

Автор фото: Global Look Press

Картина "Авария серебряной машины" Энди Уорхола, на которой изображен врезавшийся в дерево автомобиль, ушла с молотка за $105,45 млн. Это рекордная цена за работу культового художника. До сих пор самой дорогой его работой считалась картина "Авария зеленой машины" стоимостью $71,7 млн.

"Авария серебряной машины" Энди Уорхола ушла с молотка

Картина "Авария серебряной машины" (Двойная катастрофа) Энди Уорхола 1963 года продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $105,45 млн. До начала торгов владелец картины планировал выручить от ее продажи около $60 млн.
Имя покупателя картины не разглашается, также как и имена его соперников из числа охотников за произведениями Уорхола. До сих пор самой дорогой картиной Уорхола считалась "Авария зеленой машины", в 2007 году проданная на аукционе за $71,7 млн.
Картина "Авария серебряной машины" (Двойная катастрофа) имеет длину 2,4 метра и высоту 4 метра и состоит из двух частей. На левую часть полотна Уорхол методом шелкографии нанес 15 фотографий врезавшегося в дерево автомобиля. Правую часть полотна, которая на протяжении 13 последних лет не выставлялась, он оставил пустой.
"Авария серебряной машины" входит в серию из четырех полотен под общим названием "Смерть и катастрофа". Остальные три работы выставлены в США, Швейцарии и Австрии.
Во вторник на аукционе торгового дома Christie's за $57,285 млн была продана другая работа Уорхола — "Кока-Кола".
Энди Уорхол (настоящее имя — Андрей Вархола) родился 6 августа 1928 в США. Был дизайнером, коллекционером, писателем и издателем журналов, но прославился на весь мир как художник — культовая персона в истории поп-арта. В 1960-х годах был менеджером и продюсером первой альтернативной рок-группы Velvet Underground.

"Авария серебряной машины". Фото и видео можно смотреть здесь.