Здание Биржи на стрелке Васильевского острова оказалось под угрозой

Автор фото: Ваганов Антон

Памятник архитектуры 19-ого века, здание Биржи на стрелке Васильевского острова, оказалось бесхозным. В здании до сих пор нет отопления, а с 11 ноября оно фактически не охраняется. Бывшие владельцы здания бьют тревогу, опасаясь за сохранность памятника.

Здание Биржи на стрелке Васильевского острова оказалось под угрозой. На пресс-конференции, состоявшейся сегодня представители управляющей компании Минобороны ОАО "Славянка", которая занималась эксплуатацией здания, заявили, что сейчас оно не отапливается и если в ближайшее время тепло не поступит, то памятник архитектуры начнет разрушаться.
Само здание Биржи в 2011 году было передано из федеральной собственности в ведение чиновников Петербурга. Замдиректора "Славянки" Виталий Малькин рассказал, что сентябре 2011 года был подписан акт передачи здания в собственность города. По его словам, в феврале 2013 года, Военно-Морской музей, ранее занимавший здание, закончил вывоз экспозиции.
"Музейщики на свой страх и риск оставили людей, которые осуществляет охрану, но это не профессионалы, а сантехники, электрики. Музей неоднократно обращался в городу, чтобы поставить здание на охрану. Была достигнута устная договоренность о постановке с 11 ноября музея на охрану, а также будет решена проблема с подачей тепла. Но ничего из этого не было сделано, а вчера охрана была снята", - сообщил Малькин. Музей уверен, что раз здание передано в городскую собственность, то и отпаливать его должен Петербург.
"Кто-то не хочет брать на себя ответственность, потому что нужно решить массу проблем, о которых вы все сейчас задаете вопросы. Кто-то не хочет это решать. Мы просто не можем взять, развернуться и оставить все с открытыми двери", - рассказал представитель музея Сергей Самойлов.
В комитете по управлению городским имуществом рассказали, что в 2011 году действительно был подписан акт приема-передачи, но между федеральными и городскими властями, но акта между самим музеем и городом еще нет.
"Раз нет акта передачи, то за отопление здания сейчас отвечает музей, но на прошлой неделе было проведено выездное заседание рабочей группы и дано поручение комитету по энергетике о подготовке Биржи к зиме", - прокомментировали в КУГИ отсутствие отопления.
В комитете по энергетике не смогли дать подробные комментарии о том, когда музей начнет отапливаться, но рассказали, что котельные Биржи "находятся в плачевном состоянии". Сейчас в комитете решается вопрос о ремонте и начале отопительного сезона в здании.
Комитет по охране памятников сообщил, что "общее состояние здания в целом не вызывает серьезных опасений, но дальнейшее затягивание вопроса об использовании Биржи может значительно ухудшить техническое состояние объекта, особенно в условиях отключения от инженерных сетей". В КГИОПе считают, что здание должно использоваться под музейные нужды, с целью популяризации российской воинской славы.
В КУГИ, в свою очередь, пока не могут ответить на вопрос о дальнейшей судьбе Биржи. "Что будет со зданием пока не известно, потому что до сих пор не выработана единая концепция его судьбы. Существуют различные варианты использования Биржи, в том числе под культурные, социальные или экономические нужды. Но решение по памятнику не будет приниматься единолично КУГИ, этот вопрос также рассматривается на уровне городских властей, потому что это очень значимый объект для города", - заявили в комитете.
Градозащитники традиционно выступают за сохранение Биржи в качестве музея. Так, член петербургского отделения Союза архитекторов России Валентин Гаврилов предлагает сделать в здании Морской музей Петра Великого, как того хотел император Николай II. Но пока здание фактически пустует, охрана из него ушла и теперь есть большая опасность, что памятник может подвергнуться нападению вандалов и разграблению, а если не поступит отопление, то оно может начать разрушаться и без вмешательства людей.
Идеи перевести Военно-морской музей и передать здание под иные нужды были у городской администрации давно. В 2008 году тогдашний губернатор Валентина Матвиенко хотела вернуть историческое предназначение памятнику и перевезти туда товарно-сырьевую биржу. Когда появилась идея сделать из Петербурга судебную столицу в здании хотели разместить "Дворец правосудия", но с выделением для судебного квартала участка "Набережной Европы" эта необходимость отпала.