В Совете Федерации придумали, как бороться с sms-спамом

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Руслан Гаттаров

Сенаторы подготовили новый законопроект о борьбе с sms-спамом. Массовые рассылки на телефон могут приходить только после согласия абонента, а сотовый оператор обязан ограничивать рассылки.

Проект закона по борьбе с sms-спамом подготовили в Совете федерации, сообщает во вторник, 12 ноября, ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комиссии по развитию информационного общества Руслана Гаттарова.
Сенаторы создали законопроект, который должен защищать пользователей от sms-спама. Они предлагают внести изменения в федеральный закон "О связи". По словам Руслана Гаттарова, рассылки на телефон должны будут приходить только с согласия пользователя. Также законопроект обязывает сотовых операторов контролировать трафик и сдерживать спам. Авторы документа считают, что эти меры сократят объем sms-рассылок. В ближайшее время законодательная инициатива будет проходить этап экспертного обсуждения в Совете федерации.
По данным антивирусной компании ESET, 76% российских пользователей страдают от мобильного спама, и операторы не могут блокировать доставку рекламных рассылок.
Комиссия по развитию информационного общества продолжит борьбу со спамом, подготовив законопроект о борьбе с рекламными рассылками на электронную почту, заявил Гаттаров.
Ранее с подобной инициативной выступало и Министерство связи и массовых коммуникаций. Законопроект профильного министерства расширяет права сотовых операторов, давая им возможность фильтровать sms-сообщения и отказываться от их доставки.
В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект члена комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова ("Единая Россия"), также направленный на борьбу с рассылкой рекламных sms-сообщений. Он предусматривает создание специальной базы номеров "Не беспокоить", к которой можно подключиться через Единый центр государственных услуг. На включенные в базу номера не будут приходить ни текстовые, ни голосовые рекламные сообщения.