Очередная подруга Евгении Васильевой заключила сделку со следствием

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Еще одна фигурантка громкого дела о продажах по заниженной стоимости имущества  "Оборонсервиса" пошла на досудебную сделку со следствием. На этот раз вину признала бывший гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова. Она выполняла в мошеннических операциях роль посредника, как и Екатерина Сметанова, уже сотрудничающая со следствием. Две девушки помогли следователям разобраться в совершенных аферах и выдвинуть окончательное обвинение их предполагаемому организатору, экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Расследование уголовного дела ОАО "Оборонсервис" – о мошенничестве с имуществом Министерства обороны — продолжается. Вслед за бывшим руководителем "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатериой Сметановой досудебную сделку со следствием заключила бывший гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова, пишет во вторник, 12 ноября, газета "Коммерсант".
Билялова и Сметанова выступали посредниками в мошеннических операциях. Прежде чем признать свою вину, обе они провели по несколько месяцев в СИЗО. Сметанова вышла на свободу в феврале, Билялова — в конце сентября. Уголовные дела сознавшихся в преступлении женщин рассматриваются отдельно, а наказание их будет смягчено.
Показания женщин помогли следствию установить, как совершались аферы, и предъявить окончательное обвинение  бывшему начальнику департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Кстати, именно она привела свою подругу Билялову в систему Минобороны, сначала на пост референта в Департамент имущественных отношений, а позднее и на пост руководителя Центра правовой поддержки "Эксперт", аффилированного с Минобороны.
Билялова получила эту должность после того, как Сметанова попалась на откате, пишет издание. Суть работы Биляловой была та же, что и у предшественницы — искать покупателей на объекты недвижимости Минобороны, признанные непрофильными активами.
Следователи установили, что за свои услуги Билялова и Сметанова брали по 5% от стоимости сделки. Учитывая масштабы распродажи военного имущества, это были весомые суммы.
Билялова участвовала в продаже целого ряда коммерчески привлекательных объектов в центре Москвы: комплекса зданий ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) в Большом Предтеченском переулке и здания ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N439" на Якиманке. В обоих случаях, как полагают участники расследования, объекты достались "своим" покупателям по заниженной на сотни миллионов рублей цене.
В организованную преступную группу входили, кроме Биляловой, Сметановой и Васильевой, Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло. Всем им вменяется совершение 36 преступлений. Общий ущерб, нанесенный чиновниками государству, превышает 3 млрд рублей. В окончательной редакции Евгения Васильева, которую также называют близкой подругой бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), совершенном при продаже пяти крупных военных объектов.