Надежда Толоконникова из Pussy Riot будет отбывать наказание в Красноярском крае

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Московский городской суд. Рассмотрение кассационной жалобы по делу Pussy Riot.

Участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову переводят в колонию в Красноярском крае, по месту ее регистрации. Представители ФСИН считают, что это облегчит ее ресоциализацию.

Надежду Толоконникову переводят в тюрьму в Красноярском крае, заявили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ во вторник, 12 ноября.
"По сообщению руководства ФСИН России такое решение обусловлено тем, что Толоконникова Н.А. является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в г. Норильске и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации", — говорится в сообщении.
Надежда Толоконникова будет сидеть в тюрьме до 3 марта 2014 года.
5 ноября муж Толоконниковой Петр Верзилов говорил, что его жена будет отбывать наказание в ИК-50 в поселке Нижний Ингаш в 300 километрах от Красноярска.
Адвокаты не знают точного местонахождения Надежды Толоконниковой с 21 октября. Ранее сообщалось, что ее переводят в Чувашию или в Челябинск.
Во вторник стало известно, что расследование уголовного дела об угрозах убийством участнице Pussy Riot будет продолжено. Адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе сообщил РАПСИ, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против замначальника мордовской колонии ИК-14 отменено, следственные органы продолжат проверку по заявлению,
В сентябре участница панк-группы Pussy Riot, отбывающая наказание в исправительной колонии №14 в Мордовии, объявила голодовку и потребовала завести уголовное дело на заместителя начальника учреждения, который якобы угрожал ей убийством.
Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам лишения свободы летом прошлого года. В феврале 2012 года девушки устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Позже суд изменил наказание Самуцевич на условный срок.