Лев Додин получил "Золотой софит" за лучший спектакль и режиссуру

Автор фото: www.mdt-dodin.ru

Художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин стал победителем театральной премии "Золотой софит". Он получит призы за лучшую режиссуру и лучший спектакль на большой сцене.

В Петербурге вручили театральную премию "Золотой софит", сообщает РИА Новости во вторник, 12 ноября.
На сцене ТЮЗа им. Брянцева прошла церемония награждения премии "Золотой софит". Художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин выиграл сразу в двух номинациях — лучшая режиссерская работа и лучший спектакль.
Лучшей режиссерской работой Льва Додина был признан спектакль "Коварство и любовь" по пьесе Фридриха Шиллера, поставленный в Малом драматическом театре. "Лучшей работой режиссера в негосударственном театре" стал спектакль "Любка" Ивана Латышева (театр "Открытое пространство").
Спектакль МДТ "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена стал лучшим спектаклем петербургского театрального сезона. Актер Сергей Курышев, сыгравший в этом спектакле главную роль, удостоился приза за лучшую мужскую драматическую роль.
Лучшим спектаклем на малой сцене была названа постановка "Ночь Гельвера" театра им. В. Ф. Комиссаржевской, режиссер Александр Баргман. Его "солисты" Оксаны Базилевич и Денис Пьянов стали лучшим актерским дуэтом театрального сезона.
Опера Михайловского театра "Билли Бадл" стала лучшей постановкой в своей номинации. Исполнитель главной роли Андрей Бондаренко был награжден за лучшую мужскую роль в оперном спектакле.
Лучшую женскую драматическую роль получила Эра Зиганшина за спектакль "Литургия Zero" в Александринском театре.  
Лучшим спектаклем в жанре оперетты была признана "Летучая мышь" в постановке "Санктъ-Петербургъ Опера". Карина Чепурнова и Владимир Яковлев стали актерами года в оперетте за роли в спектакле "Граф Люксембург" Игоря Коняева, поставленном в Музкомедии.