Связанную с "делом Магнитского" недвижимость в США продадут за $1,5 млн

Автор фото: Global Look Press

Управляющая компания Prevezon 2009 USA LLC продаст более чем за полтора миллиона долларов недвижимость в Нижнем Манхэттене в Нью-Йорке, которая попала в "черный список" американских властей в связи  c "делом Магнитского" и подозрениями в отмывании денег.

Недвижимость в районе Нижний Манхэттен в Нью-Йорке управляющей компании Prevezon 2009 USA LLC, которая попала в "черный список" американских властей в связи с "делом Магнитского" и подозрениями в отмывании денег, будет продана более чем за $1,5 млн, передает РАПСИ в понедельник, 11 ноября.
Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в СИЗО Матросская тишина. До этого он содержался в Бутырке по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского утверждают, что он оказался за решеткой из-за того что раскрыл хищение высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов 5,4 млрд рублей из российского бюджета. По данным американских правоохранителей, на похищенные деньги впоследствии через риэлторские фирмы приобреталась недвижимость в Нью-Йорке.
Prevezon Holdings и аффилированные с ней компании попали в "черный список" по "делу Магнитского". Эта компания была учреждена на Кипре в сентябре 2005 года и зарегистрирована как иностранный бизнес в штате Нью-Йорк в ноябре 2009 года. По данным следствия, с августа 2006 по июнь 2008 года единственным акционером компании был некий Тимофей Крит, а позднее — сын экс-министра транспорта Московской области Денис Кацыв. Сейчас суд Нью-Йорка рассматривает вопрос о конфискации активов девяти компаний, подконтрольных Prevezon Holdings.
Адвокаты Prevezon 2009 USA LLC сообщили, что заключили сделку о продаже недвижимости на Пайн-стрит еще в сентября, до получения уведомления о начале процедуры конфискации. Недвижимость выкупило за $1,51 млн. некое третье лицо. Сделка будет закрыта, а вырученные деньги поступят на специальный счет до разрешения дела.
В июле этого года Тверской суд Москвы признал мертвого Сергея Магнитского и главу Hermitage Уильяма Браудера виновными в уклонении от уплаты налогов. Браудер заочно осужден на девять лет колонии.
В декабре 2012 года США запретило въезд в страну людям, по их мнению, причастным к  "делу Магнитского".