Россия и Южная Корея готовятся отменить визы

Автор фото: Global Look Press

Россия и Южная Корея на следующей неделе планируют подписать соглашение об отмене визового режима. Это произойдет во время визита Владимира Путина в Южную Корею.

Президент РФ Владимир Путин на следующей неделе посетит с официальным визитом Южную Корею, где встретится с президентом республики Пак Кын Хе. Планируется, что в ходе встречи лидеры двух государств подпишут соглашения об отмене виз.
"Дальнейшему углублению контактов между народами России и Южной Кореи будет способствовать планируемое подписание межправительственных соглашений о взаимной отмене визовых требований, а также об учреждении и условиях деятельности культурных центров", —  заявил РИА "Новости" помощник главы России Юрий Ушаков.
Проектом соглашения предусмотрено, что отмена виз коснется граждан двух стран, собирающихся совершить краткосрочные поездки длительностью до 60 дней с деловыми, туристическими и частными целями, а также для участия в культурных, научных и спортивных мероприятиях. При этом иностранцам, приезжающим в России или Корею на заработки или учебу, все равно придется получать визы.
Ранее корейский консул во Владивостоке Ким Иль Хван сообщил агентству, что отмена визового режима позволит увеличить туристический поток и улучшить отношения между странами. По его словам, в 2013 году приток туристов из Южной Кореи в Россию вырос вдвое по сравнению с 2012 годом. Несмотря на визовый режим, российскую границу ежегодно пересекают тысячи человек.