Запуск ракеты с Олимпийским огнем прошел успешно

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Запуск ракеты с олимпийским огнем

Запуск ракеты с олимпийским огнем успешно проведен с космодрома Байконур. Уже в четверг днем, 7 ноября, факел будет доставлен на международную космическую станцию. В дальнейшем космонавты выведут его в открытый космос.

Запуск ракеты с олимпийским огнем состоялся

Успешный запуск ракеты "Союз-ФГ" с олимпийским огнем на борту состоялся в четверг утром, 7 ноября, с космодрома Байконур. Около половины девятого утра транспортный пилотируемый корабль Союз ТМА-11М" штатно отделился от ракеты-носителя, сообщили в "Роскосмосе".
На борту космического корабля находятся три человека — командир Михаил Тюрин, бортинженеры Рика Мастраккио из НАСА и Коичи Вакаты из Японского аэрокосмического агентства (ДжАКСА).
Дальнейшее сближение и стыковка ТПК "Союз ТМА-11М" с Международной космической станцией (МКС) будет производиться за счет работы двигательной установки корабля. Планируется, что корабль состыкуется с МКС около половины третьего дня.
Олимпийский огонь побывает не только на МКС, но и в открытом космосе, куда его выведут космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский. После этого факел доставят на Землю и, обогнув всю Россию, он прибудет в Сочи к зимней Олимпиаде-2014.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поделился с телеканалом "Россия" своими впечатления от запуска олимпийского огня в космос.

"Впечатляющее зрелище, которое не забудут, наверное, все, кто тут присутствовал, никогда. Впервые олимпийский огонь отправился в космос", — сказал он. Козак отметил, что программа запуска огня в космос была разработана специально, чтобы показать экономическое развитие России.
"Так как освоение космоса является достоянием нашей страны", — отметил он.

Запуск ракеты с олимпийским огнем видео "Роскосмоса": смотреть онлайн