Георгий Полтавченко подписал закон о патентной системе налогообложения

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

С начала следующего года в Петербурге будет введена патентная система налогообложения для малого бизнеса. Индивидуальные предприниматели смогут платить фиксированный налог до 150 тыс. рублей в год.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, согласно которому с 1 января 2014 в городе вводится патентная система налогообложения для малого бизнеса, сообщает во вторник, 4 января, "Фонтанка".
Документ вводит правила, уже действующие в других российских регионах. Для этого им достаточно будет купить патент, на основе которого платить фиксированный объем налога в зависимости от вида бизнеса и предполагаемого размера годового дохода.
Меньше всего от 1,2 до 1,5 тыс. рублей в месяц — за патент придется отдавать нянечкам и сиделкам. А вот ежемесячные отчисления для предпринимателей, сдающих в аренду нежилые помещения, к примеру, составят до 11,5 тыс. рублей.
Законопроект разработал комитет по предпринимательству совместно группой петербургских экспертов. Пока предпринимателям дается право выбора. До 2018 года они могут не покупать патент, а пользоваться единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Правда, со следующего года, как ранее сообщало Минэкономразвития, единый налог на вмененный доход должен увеличиться на 6%.