Что обсуждают иностранные СМИ 5 ноября

Автор фото: Global look press

Twitter поднимает цену на свои акции на 25%, Apple купит завод в Аризоне, BlackBerry отказалась от возможности заработать $4,7 млрд и лишилась гендиректора, а также на что ушли деньги для Олимпиады в Сочи и как в России на фоне межэтнической напряженности растет поддержка марша националистов – все это сегодня попало в заголовки ведущих мировых газет.

The Guardian: Twitter поднимает цену на свои акции на 25%
На прошлой неделе Twitter спросил профессиональных инвесторов, сколько они готовы заплатить за акции компании. В понедельник, 4 ноября, компания на 25% подняла стоимость своих бумаг. Twitter пообещал выставить свои акции на IPO по цене $23–25 за штуку вместо $17–20, как планировалось ранее, заявив, что акции компании могут получить популярность среди инвесторов. Традиционно, компании сначала выставляют свои бумаги по более скромным ценам, надеясь, что инвесторы будут готовы заплатить больше.
Также, по данным пресс-доклада Reuters, Twitter намеревается закрыть книгу заявок на день раньше, во вторник. На Уолл-стрит такой шаг может означать две вещи: либо спрос на акции высок, либо инвесторы выжаты как лимон. Twitter планирует провести первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду. Рыночная стоимость компании составляет $13,6 млрд. В рамках IPO компания может получить $1,4 млрд.
Financial Times: Поддержка марша националистов в России растет на фоне межэтнической напряженности
Крайне правые русские экстремисты, принадлежащие к среднему классу, в понедельник присоединились к ультраправым экстремистам на маршах националистов в Москве — это признак того, что ксенофобия уже стала в обществе мейнстримом. В 2005 году президент Владимир Путин заменил бывший советский праздник 4 ноября Днем Национального единства, чтобы отметить изгнание польских захватчиков в 1612 году. В нынешнем году ситуация накалилась после трений в Бирюлево, где в прошлом месяце была устроена поножовщина. По сообщениям полиции, в "русском марше" участвовали 8 тыс. человек — это на 2 тыс. больше, чем в прошлом году, хотя организаторы уверяли, что придет более 20 тыс. участников. Хорошо одетые пары, подростки, бабушки и семьи с детьми присоединились к закоренелым националистам, одетым в черные кожанки и хирургические маски.
The Wall Street Journal: Олимпийские игры Владимира Путина
Я посетила Сочи в середине октября, чтобы выяснить, на что было потрачено столько времени и денег, пишет Энн Джолис. Этот черноморский курорт до сих пор похож на стройплощадку. Кроме 30 новых объектов, которые имеют непосредственное отношение к Олимпиаде, а также множества новых отелей, транспортных узлов и медицинских учреждений, в городе с населением менее 400 тыс. человек пришлось проложить 1,5 тыс. километров инженерных сетей и коммуникационных линий. Главный стадион до сих пор стоит в строительных лесах. По словам представителя оргкомитета, все уже в "финальной стадии" — он будет готов задолго до проведения Церемоний открытия, но из соображений безопасности подходить к стадиону ближе, чем на 100 метров, и говорить с рабочими мне не разрешили.
Позднее к экскурсии присоединился представитель госкомпании "Олимпстрой". Она была создана только в 2007 году, но с тех пор в ней успели смениться три президента, а сама компания расширилась за счет возникновения более 200 подрядных и субподрядных организаций. В марте этого года представители Счетной палаты обвинили чиновников "Олимпстроя" в "создании предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов", что привело к удорожанию их стоимости примерно на $1,5 млрд. Однако, по словам представителя компании, любые обвинения в мошенничестве необоснованны. Когда я спросила его, как нововведения повлияли на стоимость объекта, он ответил: "Я не знаю, сколько это стоит. Я даже не знаю размер своего собственного бюджета".  
Новая совмещенная автомобильно-железная дорога длиной в 48 километров, которая совмещает объекты на Западном Кавказе, обошлась в $8,2 млрд. Журнал Russian Esquire подсчитал, что за такие деньги эту дорогу по всей длине можно было выложить мехом норки толщиною в 4,7 сантиметра.
USA Today: Apple купит завод в Аризоне
Компания, которая производит сапфировое стекло для продуктов Apple, планирует нанять приблизительно 700 человек для работы на заводе First Solar Inc. в городе Меса, штат Аризона. Это первое аризонское предприятие Apple. Компания выкупила старое здание завода, на которое положила глаз еще два года назад, для своего поставщика GT Advanced Technologies. Совместно с GT Advanced Technologies Apple планирует организовать здесь завод по производству сапфирового стекла.
Предполагается, что завод будет полностью обеспечен энергией только из возобновляемых источников. "У Apple будет невероятно положительное экономическое влияние на Аризону, ее решение расположиться здесь говорит красноречивее всяких слов о дружественном, деловом климате, который мы создавали четыре прошлых года", — заявил представитель компании. О деталях соглашения компания пока не распространяется.  
The Telegraph: BlackBerry отказалась от возможности заработать $4,7 млрд и лишилась гендиректора
Акции BlackBerry упали до самого низкого уровня за 10 лет после того, как производитель смартфонов отказался от сделки по продаже бизнеса и вместо этого составил новую радикальную инвестиционную схему. Слабеющая компания планировала продать себя своему крупнейшему акционеру — канадскому фонду Fairfax Financial Holdings — за $4,7 млрд, но перспектива спасательного соглашения оборвалась, поскольку у фонда не хватило средств для выполнения обещания выкупить у акционеров бумаги BlackBerry по цене $9 за штуку.
Глава канадского производителя смартфонов Торстен Хейнс ушел в отставку, а его место временно занял Джон Чен, бывший гендиректор разработчика программного обеспечения Sybase. Теперь все надежды BlackBerry устремлены к инвесторам, в том числе Fairfax Financial Holdings, который должен вложить  в производителя смартфонов $1 млрд. В итоге Fairfax Financial Holdings согласился инвестировать в BlackBerry $250 млн.