Россия может разрешить туристам из 20 стран проводить в стране три дня без визы

Автор фото: Тихонов Михаил
Молодая пара в белые ночи наблюдает за разведением Благовещенского моста на набережной Невы в Санкт-Петербурге.

Россия готова разрешить авиатуристам проводить три дня в стране без визы. Однако это коснется только 20 стран. Пока новый проект постановления подготовлен министерством культуры.

Иностранные транзитные авиатуристы смогут проводить в России три дня без визы. Однако это коснется только 20 стран, в частности, Франции, Германии, Польши, Великобритании, Голландии, Швеции, Италии, Испании, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии и Греции, Канады, Австралии, Японии, Южной Кореи и Сингапура. Министерство культуры РФ подготовило проект постановления. Он уже появился на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.
В документе также прописано обязательное условие для безвизового пребывания: турист должен купить билет российской авиакомпании, а также прилететь или улетать из 11 российских аэропортов. В списке есть московские "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково", петербургский "Пулково", а также аэропорты Калининграда, Хабаровска, Владивостока, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и Сочи.
В настоящее время депутаты Госдумы обсуждают законопроект о безвизовом режиме для авиатуристов, который, как планируется, вступит в силу с 1 июня 2014 года.