Суд Москвы рассмотрит жалобу на арест главы "Уралкалия" Баумгертнера 6 ноября

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Апелляционную жалобу на арест главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера  рассмотрят в Басманном районном суде в среду. Следствие считает его организатором инкриминируемого ему преступления. Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы.

В Басманном районном суде 6 ноября пройдет рассмотрение жалобы на арест главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, сообщается на сайте Мосгорсуда. Заседание назначено на 11:45. Судьей назначена В.Е. Левашова.
Владиславу Баумгертнеру заочно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 УК ("соучастие в преступлении") и ч. 2 ст. 201 УК ("злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). Следствие считает его организатором преступной схемы, нанесшей ущерб российскому бюджету.
Гендиректору "Уралкалия" грозит до 10 лет лишения свободы по совокупности статей.
Ранее Следственный комитет сообщал, что Баумгертнеру предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК ("злоупотребление полномочиями").
В России уголовное дело в отношении Баумгертнера было заведено 14 октября. В следственном комитете заявили, что готовятся документы об его экстрадиции. Басманный суд Москвы заочно заключил бизнесмена под стражу на 2 месяца, он объявлен в международный розыск.